Совет НБУ признал валютно-курсовую политику регулятора неэффективной

Как сказано в решении Совета от 5 декабря, Нацбанку целесообразно было бы обновить стратегию управления золотовалютными резервами и график пополнения золотовалютных резервов на среднесрочную перспективу.

Совет также рекомендует правлению подготовить сценарий развертывания ситуаций на валютном рынке вследствие возможного выхода владельцев-нерезидентов облигаций внутреннего госзайма и соответствующий план действий НБУ, а также совместно с Минфином разработать правило по сглаживанию влияния продажи/купли нерезидентами валюты на состояние межбанковского валютного рынка.

По мнению Совета, необходимо осуществить оценку эффектов от присоединения к сети Clearstream и влияние ситуации на увеличение спроса нерезидентов на ОВГЗ.

Совет также уточнил, что темой его заседания 5 декабря было состояние ЗВР и ситуация на валютном рынке Украины. Были заслушаны замглавы Нацбанка Олег Чурий с информацией от правления и члены Совета НБУ Виталий Шапран, Александр Петрик, Виктор Козюк.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, осенью 2019 года дважды голоса на заседании Совета по вопросу переизбрания его главы распределялись в соотношении 4:4 после того, как Совет покинул заместитель главы Тимофей Милованов в связи с назначением министром экономики.

На этой неделе стало известно, что Данилишин предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому заменить Каленского в Совете НБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *