В НБУ уверены, что укрепление гривны — естественный процесс

Такое мнение в четверг, 5 декабря, высказал заместитель главы Национального банка Олег Чурий. Он напомнил, что плавающее курсообразование — это когда гривна может двигаться в обе стороны, а не только в сторону девальвации.

При этом политика НБУ сегодня заключается в том, что курс должен формировать рынок, а Национальный банк принимает участие в торгах только для сглаживания чрезмерных колебаний или пополнения резервов, но в принципе не имеет намерения или цели вмешиваться в курсообразование, — пояснил он, добавив, что избыточное предложение валюты и связанное с ним укрепление гривны — это не следствие исключительно притока инвестиций нерезидентов в государственные облигации правительства.

Чурий также отметил, что в этом году на эти цели НБУ потратил 3,7 миллиардов долларов, но чистая покупка валюты Национальным банком в этом году уже превысила пять миллиардов долларов.

То есть избыточное предложение валюты еще на 1,3 миллиардов долларов было сформирована за счет других факторов, прежде всего, улучшения показателей экспорта и импорта, — пояснил Чурий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины по состоянию на четверг, 5 декабря 2019 года, установил курс украинской гривны на уровне:

100 долл — 2393,0282 грн;

100 евро — 2651,7145 грн;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *