Оржель назвал цены на газ в случае прекращения транзита газа из России

Об этом в понедельник, 2 декабря, во время брифинга заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. По его словам, такое решение правительство приняло для того, чтобы обеспечить стабильность цен на энергоносители в случае потенциального отсутствия транспортировки.

Кабмин зафиксировал цену на газ и это означает, что это цена на газ, к которой нужно будет добавлять тариф на транспортировку и распределение, — пояснил он, добавив, что данная цена меньше на 7% чем цена первого квартала текущего года.

Министр также заверил, что это страховая стоимость, однако назвать конечную он пока не может, поскольку есть тариф на транспортировку и на распределение.

В зависимости от того, какие объемы транспортировки, какие будут договоренности с РФ — соответственно будет и установлено и тариф на транспортировку, — отметил он, пояснив, что цены являются форвардными и украинское правительство имело диалог с МВФ и другими международными партнерами об указанной цене.

Предлагается рыночный механизм, при котором цены являются общепринятыми, в том числе и в Европе. В частности, устанавливается цена и она неизменна. Однако, потребитель не может отказаться от этой цены, поскольку такой элемент страхования, — пояснил министр, выразив уверенность, что до Нового Года будет определена четкая дата, когда потребитель может по желанию выйти и взять или не взять на себя риски того, будет подписан договор на транспортировку газа.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в четверг, 28 ноября, в Вене состоялись двухсторонние переговоры по газу между Украиной и Россией. Об этом сообщили российские СМИ. Согласно сообщению, в консультациях принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, руководители "Нафтогаза Украины" и "Оператора газотранспортной системы Украины", министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *