Минфин передал «ПриватБанк» в собственность Кабмина

Соответствующую информацию в четверг, 28 ноября, на своем сайте опубликова Национальный банк Украины.

Согласно сведениям о конечных ключевых участниках в структуре собственности банка по состоянию на 25 сентября 2019 года, владельцем 100% акций является Кабинет министров.

Вместе с тем в самом банка отметили, что Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по рейтингам "ПриватБанка" до "позитивного".

По данным пресс-службы банка, аналитики Moody's, улучшение прогноза рейтингов "ПриватБанка" обусловлено повышением суверенного рейтинга Украины, стабилизацией банковской системы, а также улучшением качества активов и рентабельности "ПриватБанка".

В агентстве уверены, что в 2019 году "ПриватБан" продемонстрировал значительное улучшение показателей рентабельности, низкую зависимость банка от рыночного финансирования и высокий уровень ликвидных активов — более 70% совокупных активов банка.

Также Moody's подтвердил базовую оценку кредитоспособности "ПриватБанка" сaa1, рейтинги банка по депозитам в национальной валюте (Caa1) и иностранной валюте (Caa2).

Напомним, как сообщал УРА-Информ, "ПриватБанк" был национализирован в декабре 2016 года. Министерство финансов купило 100% акций за одну гривну и с тех пор собственником "ПриватБанка" было государство Украина в лице Министерства финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *