НБУ получил 12,3 миллиардов гривен убытков из-за укрепления гривны

Об этом в среду, 27 ноября, сообщила пресс-служба НБУ. По данным регулятора, финансовый результат включает нереализованные расходы от переоценки финансовых инструментов в иностранной валюте и монетарном золоте в сумме 42,4 миллиардов гривен, которые будут компенсированы соответствующим резервом переоценки, который составляет 80,4 миллиардов гривен.

В результате по состоянию на конец сентября 2019 года прибыль до распределения составляет около 30 миллиардов гривен, — сообщили в НБУ, добавив, что за девять месяцев баланса НБУ уменьшилась на 8,5%, если сравнить с консолидированным балансовым данным по состоянию на 31 декабря 2018 года, и на конец сентября 2019 составила 959,7 миллиардов гривен.

Главным образом, это уменьшение связано с погашением обязательств по кредитам, полученным от Международного валютного фонда.

Учитывая то, что валютные статьи составляют более 60% всех активов НБУ, на уменьшение валюты баланса существенно повлияло также снижение курса иностранных валют к гривне, — говорится в сообщении.

В части обязательства НБУ значительно выросли остатки средств банков, государственных и других учреждений. При этом сумма депозитных сертификатов сократилась на 3%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, государственный долг Украины сократился за октябрь на 1,13 миллиардов долларов за счет укрепления гривны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *