Минфин одолжил в бюджете почти 2,4 миллиардов гривен

Как сказано в сообщении финансового ведомства, опубликованного на официальной страничке в Facebook, было предложило инвесторам государственные облигации со сроком обращения шесть месяцев, один год и четыре года.

Краткосрочные инструменты не заинтересовали инвесторов, тогда как практически весь спрос был сконцентрирован на четырехлетних ОВГЗ и превысил предложение в три раза.

По данным Минфина, благодаря высокому спросу, стоимость ОВГЗ в очередной раз снизилась.

При этом средневзвешенная ставка доходности по четырехлетним государственным облигациям составила 12,4%, что ниже на 90 базисных пунктов.

В целом, по итогам аукциона для финансирования государственного бюджета было привлечено 2 388,1 миллиона гривен, из них по шестимесячным ОВГЗ — 2,39 миллионов гривен и по четырехлетним ОВГЗ — 2 385,77 миллионов гривен.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, вчера Министерство финансов Украины разместило облигаций внутреннего государственного займа. По его результатам в государственный бюджет было привлечено 2,388 миллиардов гривен. В то время как на предыдущем аукционе 19 ноября объем был 1,317 миллиардов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *