Киев и Лондон работают над соглашением о свободной торговле — Кабмин

По словам политика, Украина экономически готова к выходу Британии из ЕС, а правительство понимает, каких пошлин стоит ждать и в каком направлении будут двигаться украинско-британские отношения. 

"На самом деле, правительство Украины готовится к тому, что вполне возможно мы будем торговать с Британией в условиях, когда у них не будет соглашения с ЕС вообще", — отметил Качка.

По словам замминистра, будущее соглашение между странами находится на этапа середины переговоров и странам предстоит провести еще 1-1,5 раундов. По ожиданиям Кабмина, Украина надеется успеть провести диалог с Британией на протяжении ноября.

На данный момент единственной помехой будущего договора является то, что никто не может понять точного товаропотока между Украиной и Британией из-за статистики ЕС, которая мешает точно понять ситуацию. Поэтому в отношениях между странами может существовать спекулятивный момент, потому что прямые поставки из Украины в Британию гораздо меньше, чем реальный товаропоток между странами. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Израилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *