Минфин составил рейтинг вузов с самыми высокими расходами на студента

Время чтения: 1 Мин. , 4 Секунд

Такие данные в среду, 20 ноября, обнародовало Министерство финансов. Так, по данным финансового ведомства, первое место занимает Летная академия Национального авиационного университета — 142,6 тысяч гривен.

Далее следуют:

— Харьковский институт финансов Киевского национального торгово-экономического университета — 100,1 тысяч гривен;

— Косовский институт прикладного и декоративного искусства Львовской национальной академии искусств — 82,6 тысяч гривен;

— Одесский государственный экологический университет — 76,7 тысяч гривен;

— Национальный университет "Одесская морская академия" (НУ "ОМА") — 75,4 тысяч гривен.

Замыкает десятку Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — 67,1 тысяч гривен.

Всего Минфином проанализированы данные по 167 учреждениям высшего образования, в которых обучалось 340 тысяч студентов по государственному заказу.

По данным Минфина, совокупные расходы государственного бюджета на оплату услуг по подготовке специалистов этими заведениями в 2018 году составили 15,2 миллиардов гривен.

Анализ, в частности, показал, что подготовка специалистов учреждениями высшего образования сконцентрирована в пять регионах: город Киеве и Харьковской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях. На эти пять регионов приходится 50% учреждений высшего образования, получающих средства из государственного бюджета. Эти заведения обучают более 59% студентов по госзаказу, на подготовку которых приходится более 65% расходов государственного бюджета.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в проекте государственного бюджета на 2020 ко второму чтению расходы на образование составляют 145,1 миллиардов гривен, что немного больше, чем в к первому чтению.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий