Переговоры с «Газпромом» продолжатся в трехстороннем формате, — Витренко

Об этом в понедельник вечером, 18 ноября, в эфире одного из украинских телеканалов заявил исполнительный директор НАКа Юрий Витренко. По его словам, необходимо ожидать, что продолжится работа в трехстороннем формате с Европейской комиссией.

Мы также будем предлагать, чтобы даже и последнее предложение, которое "Газпром" направил, обсуждалась в прозрачный способ в трехстороннем формате с европейскими партнерами, — пояснил Витренко, подчеркнув, что таким образом должны быть обеспечены справедливые европейские условия продолжения транзита газа по территории Украины.

Вместе с тем он отметил, что Украина должна быть готова к тому, что транзита газа не будет с 1 января 2020 года.

Не факт, что "Нафтогаз" о чем-то договорится с "Газпромом" по транзиту. Здесь мы должны с одной стороны быть реалистами. А с другой стороны, есть выражение "будет газовая война с Россией".

Это выражение является таким, что если хочешь мира, готовься к войне. Поэтому "Нафтогаз" не хочет никакой газовой войны. Мы точно не будем ее инициировать. Но мы должны быть готовыми к тому, что не будет транзита вообще с 1 января 2020 года. Для того, чтобы предотвратить такой сценарий, мы делаем то, что мы делаем, — заявил Витренко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в "Газпроме" сообщили, что направили НАК "Нафтогаз Украины" официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на один год.

Позже исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подтвердил получение от "Газпрома" официального предложения относительно транзитного контракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *