США требуют от Японии увеличения расходов для поддержания армии

На данный момент Токио платит Америке около двух миллиардов долларов за пребывание на территории страны 54 тысяч американских военнослужащих. Такая цена включает в себя функционирование американской базы на острове Окинава, а также обслуживание кораблей Седьмого флота. 

С недавних пор правительство Штатов считает, что указанная сумма является недостаточным вкладом, желая пересмотреть условия будущего контракта в сторону большего увеличения финансовых расходов со стороны Японии. Действующее соглашение заканчивается уже в 2021 году.

В частности, президент США Дональд Трамп назвал сумму размером в 8 миллиардов долларов, что в четыре раза превышает текущее финансирование со стороны японцев. В ответ на такое требование, японская сторона выразила свое возмущение США, сказав, что расходы Японии на американский контингент итак самые высокие. 

Важно отметить, что переговоры по этому вопросы ожидаются в начале будущего 2020 года. Тогда и станет известно, смогут ли стороны прийти к соглашению и на какую сумму.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", правительство Японии выразило свой протест в связи с учениями парашютно-десантных подразделений на острове Окинава со стороны Соединённых Штатов Америки и попросило государство немедленно прекратить свои испытания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *