Украина в следующем году планирует занять на внешних рынках 4,9 миллиардов гривен

Время чтения: 1 Мин. , 12 Секунд

На внутренним рынке планируется занять 231,1 миллиардов гривен или 8,4 миллиардов долларов.

Об этом в четверг, 14 ноября, на конференции рейтингового агентства Fitch в Киеве сообщил правительственный уполномоченный по вопросам государственного долга Юрий Буца. Вместе с тем, по его словам, правительство предложи увеличивать долю заимствований в национальной валюте.

Он также отметил, что объем выплат по госдолгу в следующее году оценивается в 282,1 миллиардов гривен или 10,3 миллиардов долларов. Это погашение основной суммы и еще 141,5 миллиардов гривен или 5,1 миллиардов долларов — выплата процентов. При этом, по словам чиновника, еще 12 миллиардов гривен планируется привлечь за счет приватизации.

Буца также отметил, что с начала этого года совокупный госдолг Украины сократился с 60,9% ВВП до 51,2% ВВП на сентябрь этого года, хотя в долларовом выражении он вырос с 78,3 миллиардов до 83 миллиардов долларов.

Он также указал, что доля долга в гривне за это время увеличилась с 33% до 40%, а в долларах сократилась с 48% до 42%. Долг в евро увеличился с 9% до 11%. Государственный уполномоченный по госдолгу добавил, что небольшая доля евро в долге позволяет рассматривать возможности ее увеличения.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в сентябре текущего года увеличился на 1,25% или на 1,03 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом долг составил 82,95 миллиардов долларов, такие данные во вторник, 29 октября, опубликовала пресс-служба Министерства финансов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий