В проекте бюджета ко второму чтению доходы увеличены на 13 миллиардов, а расходы — на 15 миллиардов гривен, — Маркарова

Это на 67,5 миллиардов гривен превышает показатель 2019 года. Об этом во вторник, 5 ноября, представляя проект закона сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, дефицит 2% ВВП — такой же, как был подан на первое чтение. Доходная часть увеличилась на 13 миллиардов, а расходная — на 15 миллиардов гривен, — пояснила глава финансового ведомства.

Она также уточнила, что на три миллиарда гривен увеличен план доходов по специальному фонду в надежде на принятие закона об игорном бизнесе. План доходов общего фонда госбюджета повышен на 10 миллиардов за счет увеличения дивидендов от госкомпаний, небольшого увеличения ожидаемых поступлений налога на прибыль и от аренды госимущества, — отметила Маркарова, добавив, что дополнительные 15 миллиардов расходов распределены преимущественно на зарплаты учителей и опорные школы, программу поддержки лекарств и лечения за границей, развитие культуры и туризма, соцпрограммы на сумму более чем миллиард гривен, на программу развития аэропортов и строительства мостов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в проекте бюджета на 2020 год закладывается повышение минимальной зарплаты до 4 723 гривен. Соответствующий проект, подготовленный ко второму чтению, во вторник, 5 ноября, представил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. По его словам, минимальная зарплата в следующем году повысится на 550 гривен, тогда как в 2019 году она составила 4 173 гривны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *