В Украине зафиксировали рекорд по экспорту зерна

Время чтения: 1 Мин. , 9 Секунд

Как сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики", экспорт отечественных зерновых увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период почти на 44%. При этом стоимостные объемы поставок выросли на 42,5% — до 6834 миллионов долларов.

По словам заместителя директора института Николая Пугачева, за девять месяцев текущего года за границу было продано 13,7 миллионов тонн пшеницы на сумма 2,5 миллиардов долларов, кукурузы — 22,6 миллионов тонн на сумму 3,7 миллиардов долларов, ячменя — 3,3 миллионов тонн на сумму 0,6 миллиардов долларов.

Крупнейшими покупателями украинского зерна в январе-сентябре 2019 года по-прежнему были страны Африки, Азии и Европы, — пояснили в Институте, добавив, что лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных зерновых, как сообщается, несколько лет подряд удерживает Египет, доля которого в общем экспорте этой продукции в январе-сентябре 2019 года составила 14,1% стоимостных объемов поставок. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года эта страна на 75% увеличила стоимость закупок зерна — до 966 млн долл. США, отметил эксперт.

Заметные доли в украинском экспорте зерновых приходились на Китай — 9,6%, Испанию — 7,5%, Турцию — 7,4%, Нидерланды — 6,8%, Индонезию — 5,1%, Бангладеш — 3,9%, Израиль — 3,4%, Тунис и Италию — по 3,1%.

Совокупно эти 10 стран, как указано, приносят 64% доходов от всего экспорта продукции этой группы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в сентябре в Украине приступили к посеву озимых зерновых культур.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий