Монополия ДТЭК – угроза энергетической безопасности Украины, — Гарбарук

Как отметил в интервью телеканалу "Первый Деловой" международный экономический эксперт Игорь Гарбарук, Антимонопольный комитет Украины должен следить, чтобы все эти монополии не росли в стране, как грибы. Поскольку крупные предприятия-монополисты по транзиту электроэнергии делают все, что считают нужным для себя.

 "С деловой точки зрения ДТЭК — это абсолютно правильно, поскольку она достигает своих бизнес-результатов. С точки зрения государства — это абсолютно неправильно, потому что она убивает инвестиционный климат", — заявил Гарбарук.

Также эксперт отметил, что в других странах подобные монополии разделяют и следят за их аппетитами, чтобы те не заходили слишком далеко. Более того, большие предприятия не отдают в частные руки то, что является основой энергетической безопасности страны.

"Мы же понимаем, откуда взялись эти мощности, как это и произошло с компанией ДТЭК. Поэтому, абсолютно искренне  желаю президенту сменить команду тех людей, которые занимаются экономическим блоком", — подчеркнул международный экономический эксперт.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", "президент Владимир Зеленский должен вмешаться в данную ситуацию и навести порядок в вопросах транзита электроэнергии и ее стоимости в Донецкой области", — сказал глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *