Украинцы стали реже работать в тени — Госстат

На сегодняшний день оно составляет 16,5 миллионов человек. Как сообщает в понедельник, 28 октября, пресс-служба Государственной службы занятости, ссылаясь на данные Государственной службы статистики Украины, в Украине, как и в Европе, наблюдается сокращение уровня безработицы.

При этом уменьшается количество людей, работающих без оформления трудовых отношений или регистрации предпринимательства.

Так, по данным статистического ведомства:

— количество занятых граждан в возрасте 15-70 лет в неформальном секторе экономики в первом полугодии 2019 года сократилось на 94 тысячи человек и составляло 3,5 миллилнов человек;

— удельный вес занятых в неформальном секторе, среди всего занятого населения, уменьшился с 21,8% до 21,0%.

Среди видов экономической деятельности наиболее распространена неформальная занятость была:

— в сельском, лесном и рыбном хозяйствах — 42%;

— в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств — 18%;

в строительстве (16%).

Наиболее распространена неформальная занятость среди лиц в возрасте от 40 до 49 лет.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 января 2019 года официально зарегистрированные безработные получают государственную помощь:

— 1630 гривен — для застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, составляет не менее 6 месяцев;

— 610 гривен — для лиц, имеющих страховой стаж менее 6 месяцев в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *