В Нацбанке объяснили ситуацию с ценами

При этом наблюдались стабильные административно-регулируемые цены на топливо, прежде всего, благодаря дальнейшему укреплению гривны.

Эти факторы перевесили влияние более высоких, чем прогнозировалось, темпов роста цен на сырые продукты питания. Так, пояснили в пятницу, 11 октября, ситуацию с ценами в Национальнолм банке Украины.

По данным регулятора, фактические показатели ценовой динамики свидетельствуют, что инфляционное давление ослабляется, в частности, из-за жесткой монетарной политики НБУ, что проявилось прежде всего через канал обменного курса гривны.

Влияние факторов предложения овощей, которые в значительной мере обусловили отклонения от прогноза инфляции в предыдущие периоды, также ослабляется, сообщили в Нацбанке, добавив, что обновленная оценка инфляции и прогноз других макропоказателей будут обнародованы 24 октября.

Напомним, как сообщал УРАИнформ, с приходом осени в Украине возобновился рост цен. В летние месяцы в Украине была зафиксирована дефляция в 1,4%, а в сентябре инфляция составила 0,7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *