Сегодня начинается новый этап спора между Газпромом и Нафтогазом

Известно, что компании выясняют момент касательно поставок "голубого топлива" в Украину и его соответствующем транзите: в декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спорам Газпрома и Нафтогаза.

Тогда суд обязал компанию РФ выплатить в пользу украинского концерна около 2,56 млрд долларов, однако Газпром эти решения обжаловал. 

Сегодня в шведском суде округа Свеа, стороны заслушают аргументы со стороны представителей Газпрома. Как отметил директор Нафтогаза Юрий Витренко, спор затягивается на очень долгий срок по причине большого объёма документации и соответствующих материалов, которые предоставляют обе стороны.

"Приведу одну цифру. 50 тысяч — примерно столько страниц различных документов было подано сторонами в арбитражных процессах по контракту на поставку и транзит газа", — отметил Витренко.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" взыскала с российского газового монополиста "Газпром" еще 2, 8 млрд в счет оплаты долга по решению Стокгольмского арбитража.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *