Осенняя инфляция в Украине — ФОТО

Отмечается, что в годовом измерении (до сентября 2018) инфляция замедлилась до 7,5%. Однако, по данным статистического ведомства, с начала года цены в Украине выросли на 3,4%.

Среди пищевых продуктов больше всего подорожали фрукты — на 2,4%. В то же время овощи подешевели на 5,1% и яйца — на 6,3%. В общем пищевые продукты в Украине за сентябрь 2019 подорожали на 0,3%.

Также выросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия на 1,0%, одежду и обувь — на 8,7%.

В росте цен отличились также предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали 0,1%, образование подорожало на 9,9%, рестораны и гостиницы на 0,2%.

Что касается снижения цен, здесь их можно проследить в таких сферах, как жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива на 0,2%, транспорт подешевел на 0,4% (в том числе цены на топливо снизились на 0, 1%), цена на связь снизилась на 0,1%, отдых и культура подешевели на 0,5%.

Стоит отметить, что в летние месяцы в Украине фиксировалась дефляция: в июне — 0,5%, в июле — 0,6%, в августе — 0,3%.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", в среду наличный доллар снизился на две копейки. В обменных пунктах Украины в среду, 9 октября 2019 года, наличный доллар по сравнению с предыдущим рабочим днем снизился на две копейки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *