НБУ начал печать банкнот номиналом тысячу гривен

Время чтения: 52 Секунд

Они появятся в обращении с 25 октября. Об этом в среду, 2 октября, сообщила пресс-служба регулятора.

По информации центробанка, в первую очередь Национальный банк планирует ввести в оборот около пяти миллионов таких банкнот. Она имеет более 20 элементов защиты, позволяющих гарантированно подтвердить ее подлинность.

Банкнота также имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты: "оконную" защитную ленту и элемент SPARK. Это элементы с оптически переменным эффектом: при изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты, а цвет элемента SPARK постепенно меняется от золотистого цвета к нефритовому.

При этом начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко во время пресс-брифинга заверил, что введение в оборот новой банкноты сделает расчеты для граждан и бизнеса удобными, что будет способствовать уменьшению операционных расходов банковских учреждений и расходов на инкассацию.

Это позволит существенно сэкономить расходы Национального банка на печать, хранение, обработку и перевозку банкнот, — отметил он

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 октября украинцы не смогут пользоваться монетами 1,2 и 5 копеек.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий