НБУ назвал самые частые жалобы, поступающие от украинцев на финучреждения

Об этом во вторник, 24 сентября, рассказали в пресс-службе Национального банка Украины. Так, по данным регулятора, это, например, страхования, нотариальных услуг и тому подобные услуги.

В НБУ также напомнили, что законодательство запрещает финансовым учреждениям навязывать услуги, однако за последние восемь лет ни один государственный орган не имел полномочий контролировать соблюдение этой нормы.

При этом в Нацбанке отметили, что на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, который призван исправить ситуацию. Документ возлагает на НБУ обязательства по защите прав потребителей финуслуг и дает ему инструменты регулирования рыночного поведения участников финансового сектора для потребителей, — подчеркнули в регуляторе, добавив, что

потребители имеют право жаловаться в финансовое учреждение, если его сотрудники навязывают ненужные услуги. А если ответ учреждения не удовлетворил, они могут обращаться в Национальный банк, — подчеркнули в регуляторе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 20 сентября Верховная Рада внесла изменения по защите прав потребителей финансовых услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *