Украина оказалась на последнем месте в Европе по уровню экономической свободы

Время чтения: 1 Мин. , 17 Секунд

Как сказано на сайте института, за год Украина поднялась на три позиции — с 138 на 135. Такое незначительное улучшение наблюдается в таких показателях, как размер правительства, надежные деньги и свобода международной торговли, тогда как правовая система и регулирование пошли на спад.

Худшей остается ситуация с надежными деньгами, где Украины заняла 159-е место в мире и регулированием — 125-е место, а лучшей — с размером правительства — 43-е место.

При этом Грузия, которая впервые попала в группу самых свободных стран в 2005 году, и с тех пор неизменно там находится. В свежей версии рейтинга она занимает 12 место в мире.

Польша до 2004 года находилась в третьей группе, а после этого поднялась до второго уровня, где находится и сейчас. На основе данных за 2017 год страна оказалась на 59-м месте.

Россия долгое время считалась одной из самых экономически несвободных стран мира. Однако в 2004 году ситуация несколько улучшилась и, как результат, она перешла с четвертого уровня в третий, где и остается до сегодня — 85-е место в мире.

В то же время одна из самых успешных постсоветских стран — Эстония, которая неизменно находится в экономически самой свободной группе с 2000 года, сейчас занимает 13-ю позицию.

Напомним, рейтинг Fraser Institute 2019 года базируется на данных 2017 года и измеряет экономическую свободу (уровень личного выбора, возможность выхода на рынки, защита частной собственности, правосудие, и тому подобное), анализируя политические решения и институты 162 стран и территорий.

Как сообщал УРА-Информ, в 2018 году Украина поднялась на 15 позиций, заняв 134-е место в ежегодном Рейтинге экономических свобод.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий