Эксперты прогнозируют подорожание хлеба

Время чтения: 54 Секунд

Об этом в пятницу, 6 сентября, рассказал председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, ежемесячно стоимость хлеба будет подниматься на 1-1,5%.

Сейчас в среднем хлеб стоит от 22 гривен за килограмм. За последние девять месяцев стоимость хлеба выросла на 9%, — пояснил эксперт.

В то же время эксперты напомнили, что до 2017 года в Украине работало регулирования цен на социальные сорта хлеба. Он был дешевым, потому что его стоимость четко регулировало государство. А пекарям и хлебопредприятиям приходилось производить его себе в убыток.

Однако после снятия государственного регулирования цены начали постоянный рост, который соответствует старанию пекарей выровнять рентабельность не быстрым методом, а потихонечку.
Цена хлеба начала расти, и имея цифры роста, эксперт прогнозирует очередное подорожание и на следующий год. Хлеб не перестанет дорожать, пока его стоимость не станет рентабельной для производителей. А это такая же цена, как у наших соседей, например, поляков, — отметили в эксперты.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 10 августа сообщалось, что в Украине в первые два месяца лета падали цены. В июне индекс цен составил минус 0,5%, в июле — минус 0,6%.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий