НБУ рассчитывает на успех начинающихся на следующей неделе переговоров с МВФ

Об этом в четверг, 5 сентября, сообщил во время пресс-конференции глава НБУ Яков Смолий. По его словам, во время визита миссии МВФ планируется обсуждение новой программы сотрудничества, ее объем и сроки финансирования.

В первую очередь это будут разговоры относительно параметров программы, то есть ее срок, объем, – описал он основной предмет встреч с миссией, добавив, что надеется на успешное завершение таких переговоров.

Напомним, накануне премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал визит миссии МВФ с 10 по 24 сентября. Во время утверждения на посту премьера в Верховной Раде 29 августа он сообщил, что с миссией намечено провести переговоры относительно новой 3-4-летней программы сотрудничества.

Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 миллиардов, или около 3,9 миллиардов долларов.

Как сообщал УРА-Информ, миссия МВФ работала в Украине в мае, однако уехала без рекомендаций о выделении очередного транша. Глава миссии МВФ Рон ван Роден заявил о ее готовности вернуться в Киев после парламентских выборов и формирования нового правительства. В то же время эксперты МВФ пришли к заключению относительно реалистичности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, отметил Рон ван Роден.

По прогнозам Нацбанка Украины, соглашение о новой программе расширенного финансирования с МВФ на срок от трех до четырех лет объемом от пяти до десяти миллиардов долларов может быть достигнуто до конца этого года, что позволит до января получить первый транш по ней в размере около двух миллиардов долларов.

Вместе с тем Маркарова заявила, что новый Кабинет министров Украины будет работать над тем, чтобы программа сотрудничества с Международным валютным фондом стала последней. Она станет длиннее предыдущих, однако, вероятно, будет последней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *