Правительство планирует обложить налогами вредные выбросы

Об этом в понедельник, 2 сентября, во время пресс-конференции сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

По его словам, экстерналии это как раз выбросы, то, что вредит окружающей среде. Наша логика — это вводить те налоги, на те элементы, которые мы хотим уменьшить.

Он также пояснил, что будут также просматривать логику налогов и убирать вредные налоги, например, налог на труд, который не стимулирует украинцев работать.

Как показывает теория, как раз налоги экологические эффективны. Поэтому эта политика будет активно реализовываться и обрабатываться, — сказал Оржель.

Напомним, экстерналия, или внешний эффект, в экономической теории — воздействие рыночной транзакции на третьих лиц, не опосредованное рынком.

Основы понятия были введены в 1920 году Артуром Сесилом Пигу в книге "Экономическая теория благосостояния".

Само словосочетание "внешние эффекты" ввел Пол Самуэльсон в 1958 году.

При наличии внешних эффектов рыночное равновесие перестает быть эффективным: появляется "мертвый груз", нарушается эффективность по Парето, то есть возникает фиаско рынка.

Как сообщал УРА-Информ, одним из главных приоритетов, которые закладывает новое правительство, является энергоэффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *