Смолий назвал реальным ипотечное кредитование под 13%

Время чтения: 45 Секунд

Об этом в интервью изданию Тhe Page, опубликованном в четверг, 29 августа, рассказал председатель Национального банка Украины Яков Смолий. Он уверен, что если учетная ставка будет 8-9%, как прогнозируем Нацбанк, такое кредит реален. Посчитаем маржу в 4-5%, вот и получим 12-13%, — пояснил Смолий.

Напомним, заместитель председателя Офиса Президента Алексей Гончарук недавно заявил, что в следующем году украинцы смогут воспользоваться ипотекой под 12-13% в гривне.

На сегодня номинальные годовые ставки по ипотечным кредитам в украинских банках составляют около 20% годовых без учета комиссий и других дополнительных платежей.

Как сообщал УРА-Информ, всего же в Украине, по оценкам экспертов, не более 10 банков работают в сфере ипотечного кредитования, и они тщательно подходят к подбору компании застройщика, которая станет их партнером, выбирая только надежных. Большинство ипотечных кредитов выдаются в рамках программ сотрудничества банков с отдельными застройщиками, например, такие программы имеет ХК "Киевгорстрой", что предлагает приобретение жилья в рассрочку.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий