IIF улучшил прогноз роста ВВП Украины до около 3,5% в 2019 году

Время чтения: 1 Мин. , 47 Секунд

Как пояснили аналитики IIF в своем отчете, там ожидают, что рост ВВП по итогам 2019 года составит около 3,5%, достаточный для начала выплат по ВВП-варрантам, которые были выпущены для реструктуризации долга в 2015 году.

По их мнению, даже при условии отсутствия роста ВВП во второй половине 2019 года, по итогу года он составит 3%.

Рост ВВП аналитики IIF объясняют сильный внутренний спрос, поддерживаемый улучшением потребительских настроений и увеличением объемов денежных переводов в страну, а также переориентацию экспорта из Украины на рынки Европы.

Среди других причин позитивной динамики экономики они указали благоприятные внешние финансовые условия, благодаря которым Национальный банк Украины ослабил денежно-кредитную политику, понизив учетную ставку до 17%. По их мнению, реальная учетная ставка, с поправкой на инфляцию и другие риски, составляет около 5,0% — самый высокий показатель среди основных развивающихся рынков.

Аналитики также отметили, что увеличение вложений нерезидентов в ОВГЗ в январе до 87,3 миллиардов гривен, или 18,9% от всего объема их в обращении, привело к укреплению гривны и вызвало обеспокоенность по поводу снижения конкурентоспособности украинского экспорта особенно с учетом вполне возможного ухудшения условий внешней торговли.

В IIF полагают, что в дальнейшем выпуск ОВГЗ будет сокращаться, а условия по ним станут менее привлекательными для инвесторов, что приведет к сокращению роста таких портфельных инвестиций.

Риском, которому подвержена Украина, аналитики считают изменения настроений на рынках. По их мнению, позитивным сигналом должна стать новая программа МВФ, в которой заинтересованы обе стороны, при условии ее согласования в кратчайшие сроки, тогда как ее задержка может привести к оттоку капитала.

Вместе с тем аналитики отметили готовность Украины к пиковым выплатам по долгу в сентябре благодаря улучшению внешнего финансирования и уверены, что в ближайшем будущем курс гривны останется стабильны.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, реальная заработная плата в Украине в июле 2019 года выросла. По сравнению с июлем прошлого года зарплата выросла на 9,5% и на 2,4% по сравнению с июнем 2019 года. Такие данные в среду, 28 августа, опубликовала Государственная служба статистики. По данным статистического ведомства средняя номинальная заработная плата штатных работников в июле 2019 года по сравнению с июнем 2019 года возросла на 1,7%, в годовом измерении — на 19,6%, составив 10971 гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий