Oxford Economics дал прогноз экономике Украине

Как сказано в отчете Oxford Economics, опубликованном во вторник, 27 августа, скачок до 4,6% во втором квартале этого года частично отразил оживление инвестиций, так как масштабы реформаторского стремления президента Владимира Зеленского стали более ясными, поясняют эксперты.

Однако основной причиной ускорения стал более сильный рост потребления после снижения процентных ставок, в то время как объем промышленного производства во втором квартале вырос всего на 1,6% год к году.

Эксперты допускают более быстрых темпов роста украинского ВВП с 2020 года, но это лишь в том случае, если в стране будут быстро продемонстрированы реформы, а низкие процентные ставки "оживят" инвестиции в частный сектор.

При этом эксперты уверены, что поддержка Международного валютного фонда повысит шансы правительства Украины на проведение реформ, в частности, таких как приватизация главных государственных банков и других предприятий, проведение земельной реформы.

При этом аналитики называют рисковыми факторами неопытность нового президента и коалиции, возможные трения с МВФ и трудности в урегулировании ситуации с войной на Донбассе.

Они также прогнозируют сокращение дефицита текущего счета с 3,7% ВВП в прошлом году до 3,3% в этом, а также 3% — в следующем и 2,4% и 2% — в 2021-2022 годах.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с начала года цены на свинину выросли на 2,8%. Так, в января 2019 года один килограмм свинины стоил в среднем 116,3 гривен, а в июле уже — 119,1 гривен. Такие данные во вторник, 27 августа, опубликовала Государственная служба статистики. Таким образом, по данным статистического ведомства, за месяц свинина в Украине прибавила в цене 0,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *