В США вступил в силу второй пакет санкций против России по делу Скрипалей

Как сообщает Министерство финансов США, 5 августа Управление по контролю за иностранными активами сообщило, что вторая часть антироссийских санкций по обвинению в применении химоружия в британском Солсбери вступит в действие 26 августа.

Позднее, 23 августа, государственный департамент США подтвердил эти данные.

Напомним, первые санкции против России за несоблюдение Закона США о контроле над химическим и биологическим оружием были введены год назад. Для второго этапа санкций по закону CBW Act нужно было выбрать минимум три меры из шести, перечисленных в законе.

Таким образом в США остановились на следующих трех мерах:

— Вашингтон будет выступать против выдачи всех кредитов или иной финансово-технической помощи России со стороны международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и МВФ;

— США ужесточат лицензирования при продаже РФ ряда товаров и технологий;

— запретят американским банкам участвовать в первичном рынке валютного суверенного долга России и выдавать кредиты правительству РФ.

Как сообщал УРА-Информ, новые санкции США не затрагивают российские госкомпании, а также вторичный рынок суверенного долга, номинированного не в рублях (на долг в российской валюте ограничения не распространяются). Эти исключения смягчают эффект санкций, отмечают аналитики исследовательско-консалтинговой компании Eurasia Group.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *