Россия обжаловала решение парижского арбитража по иску «Ощадбанка»

Об этом в четверг, 22 августа, сообщила пресс-служба российского Министерства юстиции. Так, по мнению ведомства, с 2018 года Российская Федерация оспаривает правомерность арбитражных решений, поданным в рамках двустороннего соглашения России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций и связанным с активами в Крыму.

Во время работы были обнаружены внутренние документы одного из истцов — "Ощадбанка", которые говорят о том, что его так называемая инвестиция никогда не защищалась указанным соглашением.

Она не охватывает инвестиции советского периода, а защите подлежат только те, которые были сделаны после 1 января 1992 года. При этом "Ощадбанк" представляет собой бывший украинский филиал Сбербанка СССР. Крымское отделение "Ощадбанка", об экспроприации которого заявляет банк, также существовало уже в советское время и было частью "Ощадбанка" еще до 1992 года. Таким образом, уверены в российском ведомстве, "Ощадбанк" умолчал об этих фактах в арбитражном разбирательстве, что дает возможность Российский Федерации на основании норм французского права обратиться 19 августа 2019 года за пересмотром арбитражного решения в тот же трибунал, который вынес первоначальное решение, — подытожили в министерстве.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в конце июля РФ обжаловала решение о взыскании миллиарда долларов в пользу "Ощадбанка".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *