Инвесторы в этом году вывели из Украины 1,7 миллиардов долларов с прибыли

Как сообщила в четверг, 8 августа, пресс-службу Национального банка Украины, иностранные инвесторы приветствуют полную отмену лимита на репатриацию дивидендов. При этом в регуляторе, подводя итоги полгода запуска новой либеральной системы валютного регулирования, отметили, что бизнес и население инвестируют за рубеж в рамках введенной системы электронных лимитов, не требующей получения специальных разрешений Национального банка, как это когда-то было. С 7 февраля общая сумма их инвестиций составила более 70 миллионов евро, — добавили в Нацбанке.

Кроме того, по данным НБУ, предприниматели активно пользуются упрощенной уведомительной системой информирования о внешних привлечениях, которая заменила обременительную процедуру регистрации таких кредитов в Национальном банке. С 7 февраля получено сообщение о 782 новых внешних привлечениях, а также 1771 изменение в предварительно заключенных кредитных договорах, — отметили в регуляторе.

В то же время, как сообщили в НБУ, физические лица активно используют новые возможности по купле-продаже валюты онлайн. Каждый день они покупают и продают примерно сопоставимые суммы в три-четыре миллиона долларов в день, — отметили в Нацбанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Украине с 7 февраля заработала новая система валютного надзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *