Минздрав не будет выдавать квоты на спирт производителям настоек

По словам чиновницы, такие меры будут приняты для прекращения использования лекарств как доступного алкоголя. Также она информирует, что соответствующий проект постановления уже готов для рассмотрения.

"Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают, например, производители алкогольных напитков. А лекарства останутся лекарствами", — отмечает Супрун.

Министерка отмечает, что на данный момент 100 граммов 70% настойки боярышника стоят всего около 10 гривен, тогда как минимальная цена 40-градусной водки — около 90 гривен. Именно поэтому некоторые люди, которым не хватает средств на нормальный алкоголь, покупают настойки.

И.о. министра подчеркнула, что плоды боярышника действительно полезны для сердечно-сосудистой системы, но рекомендуемые дозы приема спиртосодержащей настойки — 10-20 капель за один раз.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в протоколе Минздрава и охраны об экстренной медицинской помощи были обнаружены ошибки и нелицензионные препараты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *