Международные резервы Украины за июль выросли более чем на миллиард долларов

Рост произошел прежде всего благодаря ситуации на валютном рынке, операции правительства по управлению государственным долгом, а также переоценке финансовых инструментов.

Такие данные во вторник, 6 августа, опубликовала пресс-служба Национального банка Украины. При этом регулятор напомнил, что в июле поступления от размещения ОВГЗ, номинированных в валюте, составили 1 005,6 миллионов долларов, что практически полностью компенсировало платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

В то же время в прошлом месяце расходы составили 1 019,0 миллионов долларов из которых 941,3 миллионо были направлены на обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, а остальные средства — на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, председатель Совета НБУ Богдан Данилишин заявил накануне, что Министерству финансов Украины и Национальному банку Украины необходимо усилить координацию по всему спектру взаимодействия. В частности, Минфину стоит оптимизировать график заимствований, чтобы не создавать предпосылки для колебаний спроса на гривну на валютном рынке. НБУ же нужно оптимизировать существующую стратегию интервенций с учетом целей, установленных законом "О Национальном банке Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *