Коболев не исключает, что Украина будет покупать российский газ

Об этом в пятницу, 2 августа, заявил в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt председатель правления национальной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

По его словам, Украина всегда импортирует оттуда, где получает конкурентоспособные цены. Если "Газпром" может предложить нам что-то, то мы бы с радостью импортировали. Мы ждем, пока "Газпром" снова станет нормальной коммерческой организацией. К сожалению, этого не предугадать, — пояснил он.

При этом глава "Нафтогаза" заверил, что возможность приобрести газ на Западе принесла Украине огромные сбережения, поскольку сэкономило "миллиарды долларов за последние годы".

Что же касается "Газпрома", то они из-за своей "неадекватной и политически мотивированной стратегии ценообразования проиграли украинский рынок европейской конкуренции.

В то же время Коболев предположил возможность полного отказака от импорта, прежде всего из-за того, что украинцы значительно сократят потребление.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальная компания "Нафтогаз Украины" сообщила о снижении цены природного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на август. Цены будут снижены на 7,2-7,5%.

Вместе с тем "Нафтогаз" пока не обнародовал цену на газ для населения в августе, однако конечная цена газа для населения в августе уменьшится минимум на 5,5% по сравнению с июлем и составит не более 4 640 гривен за тысячу кубометров без НДС и транспортировки, — отметили в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *