Государство понесло 50 миллиардов гривен убытков от «банкопада», — ФГВФЛ

Как рассказала в пятницу, 2 августа, директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут в интервью журналистам, 90 миллиардов Фонд оплатил вкладчикам.

Фактически всю сумму мы одолжили у государства, и сегодня вернули только 30 миллиардов плюс более 10 миллиардов гривен составили процентов. То есть, остается еще 50 миллиардов гривен, — пояснила она.

По словам Рекрут, примерно через год, когда Фонд закончит ликвидацию банков, можно будет назвать окончательную стоимость кризиса для государства. Думаю, это будет половина от потраченной на выплаты суммы — около 40-50 миллиардов, — отметила она, добавив, что окончательная сумма также зависит от того, насколько быстро и эффективно будет продвигаться работа по взысканию убытков с акционеров и менеджмента ликвидируемых банков.

Рекрут также подчеркнула, что потери крупных вкладчиков-физлиц в ликвидируемых банках составят около 35 миллиардов гривен, а бизнеса — более 100 миллиардов гривен.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, во вторник, 30 июля, Фонд гарантирования вкладов физических лиц ликвидировал акционерное общество «Банк Меркурий«. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ. Согласно сообщению Фонда, запись о прекращении государственной регистрации была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *