Все члены КМП НБУ высказались за снижение учетной ставки

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

Как сказано в протоколе заседания, обнародованному в понедельник, 29 июля, на сайте регулятора, восемь из них поддержали снижение учетной ставки на 0,5 процентного пункта — до 17%, один — на до 16,5%.

При этом во время обсуждения члены КМП отмечали, что сейчас макроэкономические условия благоприятны для продолжения цикла смягчения монетарной политики, начатого НБУ в апреле.

Так, по базовому прогнозному сценарию при условии постепенного снижения процентной ставки ее реальное значение будет оставаться высоким, учитывая улучшение инфляционных ожиданий. При таких условиях инфляция должна достичь цели 5% в конце 2020 года.

В то же время большинство членов Комитета считают, что НБУ должен быть осторожным в смягчении монетарной политики, поскольку доверие к способности НБУ достигать инфляционной цели только начинает формироваться. При этом отдельные члены КМП не исключали возможности ускорения смягчения монетарной политики в дальнейшем при появлении признаков быстрой дезинфляции.

Таким образом все в Нацбанке поддержали публикацию прогноза учетной ставки, что, по их мнению, будет способствовать улучшению понимания монетарной политики НБУ и его макроэкономического прогноза всеми экономическими агентами. В то же время важное значение будет иметь коммуникационное сопровождение такого прогноза.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины с июля понизит учетную ставку до 17% годовых с уровня 17,5% годовых, на котором он удерживал ее с конца апреля. Регулятор продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит тенденцию замедления инфляции до цели 5%.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий