НБУ сохранил прогноз инфляции до 2020 года

Время чтения: 1 Мин. , 15 Секунд

Такие данные в пятницу утром, 26 июля, в своем инфляционном отчете за июль 2019 года опубликовал Национальный банк Украины. Согласно прогнозам НБУ, в этом году экономика страны будет расти устойчивыми темпами на уровне 3-4%.

Прогноз инфляции остался неизменным по сравнению с апрельской оценкой. Замедлению инфляции будет способствовать жесткие монетарные условия. Даже при постепенном снижении учетной ставки до уровня 8% в номинальном выражении в 2021 году ее реальное значение на протяжении всего периода будет оставаться высоким, учитывая улучшение инфляционных ожиданий, — пояснили в НБУ.

Среди других факторов, которые обусловят замедление инфляции, НБУ называет взвешенную фискальную политику, снижение темпов роста зарплат, сравнительно низкие цены на энергоресурсы на мировых рынках и большое предложение продовольственных товаров.

В НБУ также напомнили о том, регулятор повысил прогноз темпов роста ВВП на 2019 и 2020 годы: 3% против 2,5% ранее и 3,2 против 2,9% соответственно.

Это связано с устойчивым внутренним спросом, лучшими условиями торговли и ожидаемым увеличением урожая зерновых. Ускорению экономики в 2020-2021 годах (до 3,2% и 3,7% соответственно) также будет способствовать смягчению монетарной политики и оживлению экономической активности в мире, — подытожили в Нацбанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, фактический показатель инфляции в мае превысил траекторию прогноза, опубликованную в "инфляционном отчете" Национального банка. Как сказано в сообщении НБУ, в мае 2019 потребительская инфляция в годовом измерении составила 9,6%, тогда как в апреля она составляла 8,8%. В месячном измерении цены выросли на 0,7%. Таким образом, фактический показатель инфляции превысил траекторию прогноза, опубликованную в "инфляционном отчете".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий