НБУ выиграл спор с компанией, подконтрольной Коломойскому

Как сообщила в четверг, 18 июля, пресс-служба Национальный банк Украины, согласно договору "Эрлан" предоставило Национальному банку в залог имущество стоимостью три миллиарда гривен, в качестве обеспечения кредита рефинансирования, что предоставлялся банку к национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал ПриватБанка, состоялось существенное изменение обстоятельств, когда кредитор и должник объединились в одном лице.

Вместе с тем большая Палата Верховного суда подтвердила, что основания для вывода о произвольном вмешательстве государства в мирное владение "Эрлан" своим имуществом отсутствуют, поскольку ЧАО добровольно и по собственной инициативе ограничило свое право собственности на предмет ипотеки в установленный действующим законодательством способ и приняло на себя, в том числе, риск наступления соответствующих неблагоприятных для себя последствий в случае неисполнения должником основного обязательства. Именно с целью обеспечения выполнения обязательств по кредиту на законодательном уровне закреплено институт обеспечения.

Таким образом, суд отклонил доводы о нарушении Национальным банком статьи 73 Закона "О Национальном банке Украины", который якобы отказался от принятия исполнения "ПриватБанком" взятых на себя обязательств по кредитному договору от третьего лица, а также не совершил действий по списанию с банка задолженности после его национализации", — отмечается в сообщении.

Напомним, Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску Национального банка Украины открыл производство по делам о взыскании средств с экс-акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

Как сообщал УРА-Информ, "ПриватБанк" одержал победу в Верховном суде в споре с имущественными поручителями по кредиту рефинансирования НБУ ЗАО "Эрлан", которое ранее в банке называли связанным лицом с бывшими владельцами банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *