Банк Англии выпустит новую купюру 50 фунтов

Как пишет во вторник, 16 июля, BBC, Тьюринг был отцом компьютерных наук и искусственного интеллекта, а также героем войны. Вклад Алана Тьюринга во многих областях был революционным. Тьюринг — гигант, на плечах которого стоят многие в наши дни, — приводятся слова управляющего Банка Марка Карни.

Банкноту выпустят в обращение к концу 2021 года. Как и все новые деньги Британии, она будет не бумажной, а полимерной. Это последняя купюра, которую Банк Англии переводит в пластик. На имеющейся сейчас в обращении изображены отцы английской Индустриальной революции — создатели парового двигателя Джеймс Уатт и Мэттью Боултон.

50-фунтовую банкноту иногда называют "валютой коррумпированных элит" — она меньше всего используется в обращении и пользуется популярностью на черном рынке.

Напомним, в годы Второй мировой войны Тьюринг раскрыл код немецкой шифровальной машины Энигма, что позволило командованию союзных войск получить доступ к секретным донесениям с флота нацистской Германии. Также он сыграл значительную роль в создании ранних вычислительных машин.

Как сообщал УРА-Информ, в июне Национальный банк Украины представил новую 1000-гривневую банкноту, которую введут в обращение в октябре. На ней изображен первый президент Украинской академии наук Владимир Вернадский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *