ОПЕК прогнозирует избыток сырья на рынке

Такие данные в понедельник, 15 июля, в своем докладе опубликовал ОПЕК. Согласно документу, по прогнозу картеля, мировой спрос на нефть 14 стран — участниц ОПЕК сократится на 1,34 миллионов баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом и составит 29,27 миллионов баррелей в сутки.

Как отмечается в докладе, снижение спроса на нефть ОПЕК является следствием ограничения добычи, предпринятого картелем для поддержки цен и ставшего стимулом для производителей сланцевой нефти в США и других конкурирующих с ОПЕК поставщиков.

ОПЕК прогнозирует, что в 2020 году не входящие в нее поставщики увеличат добычу на 2,44 миллионов баррелей в сутки против роста на 2,05 миллионов баррелей в сутки в 2019 году.

Картель считает, что глобальный спрос на нефть вырастет в 2020 году на 1,14 миллионов баррелей в сутки, как и в 2019 году, и что мировая экономика в следующем году будет расти темпами текущего года, несмотря на замедление роста в США и Китае.

ОПЕК также сообщила, что ее добыча в июне сократилась на 68 тысяч баррелей в сутки до 29,83 миллионов баррелей в сутки, что превышает прогнозируемый уровень спроса в 2020 году.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 2 июля страны-участницы ОПЕК+ присоединились к решению ОПЕК о продлении соглашения о добыче нефти государствами. Таким образом стороны продлили свою договоренность еще на последующие девять месяцев, по истечению которых странам нужно будет обновить договоренность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *