Украина способна вдвое уменьшить потребление газа, — Зубко

Об этом в субботу, 13 июля, заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, программой "теплые кредиты" уже воспользовались примерно 650 тысяч домохозяйств. По объему это примерно, как город Ровно, Житомир, Винница, — отметил он.

Он также пояснил, что программа "теплые кредиты", которая софинансирует только оплату строительных материалов, окон, дверей, радиаторов и газовых котлов останется в основном работать для частного сектора. А что касается многоэтажного сектора — нам надо двигаться к эффективной экономии каждой вложенной копейки, — пояснил Зубко, добавив, что в понедельник было подписано соглашение между Фондом энергоэффективности и Международной финансовой корпорацией, которая дает старт финансированию программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, в которых созданы ОСМД.

Цель модернизации и реновации — повышение качества потребления, в том числе возможность получать качественную температуру и услуги. Это также ведет к увеличению стоимости жилья до 20-25%. И, самое главное, особенно если мы говорим о старом жилищном фонде, мы увеличиваем продолжительность жизни дома", — сказал Зубко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Зубко заверил, что в Украине на сегодняшний день население оплачивает 97% жилищно-коммунальных услуг. Об этом он отметил в пятницу, 12 июля, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *