Украинская гривна поднялась в рейтинге валют журнала The Economist

Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 61,3% по сравнению с фактическим обменным курсом 25,65 гривен за доллар, а курс по покупательной способности должен быть на уровне 9,93 гривен за доллар.

В 2018 году по Индексу Биг-Мака украинская валюта была недооценена на 69% и занимала первое место в рейтинге, а в январе 2019 года украинская гривна заняла второе место в списке самых недооцененных валют — курс украинской валюты был недооценен на 65,2%.

В пятерку самых недооцененных валют мира в июле 2019 года также вошли денежные единицы, России, Малайзии, ЮАР и Румынии.

Переоцененной валютой является только швейцарский франк. В этой стране Биг-Мак стоит на 14,0% дороже, чем в США.

Напомним, индекс Биг-Мака был разработан изданием The Economist в 1986 году. Методология расчета индекса базируется на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров (в данном случае бургера) в разных странах.

Как сообщал УРА-Информ, в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП. Это на два процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом. Такие данные в пятницу, 12 июля, в своем отчете "Общие тенденции теневой экономики в Украине", опубликовало Министерство экономики и развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *