Аналитики Moody’s дали новый прогноз для Украины

Таким образом, ведомство прогнозирует для Украины не "стабильный" показатель, а уже "позитивный". Главным дальнейшим риском для экономики агентство считает рост потребительского кредитования.

"Быстро растущие потребительские кредиты создадут риски для качества активов в долгосрочной перспективе", – сказал аналитик ведомства Лев Дорф.

Хорошие новости для банковской системы страны заключаются в том, что Moody’s не предполагает дальнейших дефолтов в экономической системы по вопросам потребительских кредитов.

Но нужно заметить, что скорее всего будущее быстрое возрастание данного вида кредита среди населения может усугубить состояние банковских текущих активов, что неблагоприятно скажется замедлившихся темпах роста экономики в Украине.

Согласно оценке Moody’s, к концу 2020 года, удельный вес проблемных кредитов в банковской системе Украины упадет до 54%. Когда ранее показатель был 69%.

По общим итогам аналитики агентства, специалисты уверенны, что банковской системе страны ничего не будет сильно угрожать при соблюдении дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Кабинет Министров Украины афишировал свои просчеты макропоказателей на 2020-2022 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *