Нацбанк Грузии рассказал, почему в стране обвалилась валюта

Об этом в пятницу, 28 июня, сообщила пресс-служба Национального банка Грузии. Потери экономики Грузии из-за сокращения российских туристов Нацбанк оценил в 200-300 миллионов долларов до конца 2019 года, отметили в пресс-службе, добавив, что внешний шок отразится на платежном балансе страны и, соответственно, на курсе лари.

Вместе с тем, уверяет банк, улучшение платежного баланса страны в начале 2019 года урегулирует ситуацию в экономике.

Чем быстрее произойдет корректировка обменного курса, тем меньшим будет негативное влияние на экономику и, следовательно, тем меньшее обесценение  потребуется для борьбы с шоком. Продажа Национальным банком иностранной валюты в такой период только отсрочит коррекцию валютного курса, углубит кризис и станет причиной более сильного падения курса, — отметили в Центральном банке Грузии.

В Нацбанке также подчеркнули, что именно наличие у ЦБ адекватных валютных резервов обеспечивает стабильность экономики, а их сокращение может привести к спекулятивному росту спроса на иностранную валюту, оттоку капитала и обвалу курса национальной валюты.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, национальная валюта Грузии обновила исторический минимум, рухнув до 2,83 лари за доллар.

В последний раз самый низкий курс лари к доллару был зафиксирован 23 декабря 2016 года — 2,77 лари. Последующие два года он не падал ниже 2,76 лари.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *