Кабмин повысил пенсии украинцам с длительным трудовым стажем

Так, согласно документу, повышение предусматривается в случае, когда лица с длительным трудовым стажем имеют невысокий размер пенсионных выплат.

Таким образом, с 1 июля 2019 в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, сумм индексаций и других доплат к пенсии (кроме пенсии за особые заслуги перед Украиной) у лиц, которые получают пенсию, назначенную в соответствии с законом с учетом страхового стажа не достигает 2000 гривен, таким лицам предоставляется доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера, — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что акт направлен на установление дополнительных социальных гарантий лицам, имеющим длительный страховой (трудовой) стаж, но невысокий размер пенсионных выплат из солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Напомним, как сообщал УРА-Иформ, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что около 85% бывших государственных служащих уже получают не специальную, а пенсию на общих основаниях. В дальнейшем она будет только индексироваться. Размеры пенсий государственным служащим не будут пересматривать, поскольку в 2015 году отменена норма закона о специальных пенсиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *