Госбюджет за 5 месяцев не получил 50,2 миллиарда гривен

"В результате недопоступлениям доходов, государственных заимствований и средств от приватизации государственного имущества план поступлений общего фонда госбюджета в январе-мае не выполнен на 50, миллиарда гривен ", — сказал Пацкан.

По его словам, в условиях более низких темпов роста эконимики, нежели было предположено ранее, плановый показатель доходов общего фонда на первый квартал не выполнен на 16 млрд грн, или 8,2%. В свою очередь, невыполнение доходов за январь-май увеличилось до 27 миллиардов гривен.

Согласно информации ведомства, среди основных причин невыполнения плана доходов отмечаются: отклонение отдельных макропоказателей от прогнозных, завышение плана поступлений акцизного налога с произведенных в Украине табака и табачных изделий  —  план превышает поступления за соответствующий период предыдущего года почти вдвое, при росте налога на 20 %. 

Таким образом, за первый квартал годовой план государственных заимствований и расходов на погашение долга был увеличен на 40 млрд грн, из них: план на первый квартал  на 31,5 миллиардов гривен. Отмечается, что общий план на январь-март этого года не выполнен на 26,5 миллионов гривен — 18%, за счет недопоступлений от государственных внешних заимствований. 

Напоним, как сообщал ранее "УРА-Информ", мировые цены на нефть продолжают расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *