В мае банковский сектор стал рекордно прибыльным — НБУ

Такие данные в среду, 19 июня, опубликовал Национальный банк Украины. По данным регулятора, на сегодня банковский сектор рекордно прибыльный.

За пять месяцев текущего года чистая прибыль банков составила 23,4 миллиарда гривен. Высокие прибыли обусловлены развитием розничного кредитования, а также стремительным ростом спроса на банковские услуги, что гарантирует высокие комиссионные доходы.

Краткосрочные риски для доходности незначительные, однако банки должны консервативно подходить к среднесрочному планированию и предполагать, что в будущем доходность снизится, — считают в НБУ, добавив, что банки также должны использовать высокие прибыли на формирование запаса капитала.

Центробанк также отмечает, что в ближайшие годы требования к капиталу будут существенно повышаться: нужно будет формировать буфера консервации и системной важности (для системно важных банков), а также покрывать капиталом операционный и рыночный риски (сейчас только кредитный риск).

Это особенно важно для государственных банков, которые сегодня выполняют нормативы капитала лишь с небольшим запасом.

Сейчас они обязаны перечислить 90% прошлогодней прибыли на выплату дивидендов, однако Национальный банк убежден, что целесообразнее направить часть прибыли на увеличение капитала для выполнения новых требований в будущем, — подчеркивает НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины отменил требование обязательной продажи валютных поступлений. Об этом во вторник, 18 июня, сообщила пресс-служба регулятора. Согласно сообщению норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютных поступлений на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 20 июня 2019 года. В то же время поступления бизнеса, зачисленные на их распределительные счета в течение 19 июня, уже не будут подлежать обязательной продаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *