Если пауза в отношениях с МВФ затянется, гривна начнет падать — НБУ

Об этом во вторник, 18 июня, в своем "Отчете о финансовой стабильности" отметил Национальный банк Украины. Согласно документу по предварительным данным в первые четыре месяца года дефицит текущего счета платежного баланса составил приемлемые 388 миллионов долларов. Однако в ближайшие месяцы мировая экономика может заметно замедлиться, сдерживая рост украинского экспорта, — считают в НБУ.

Эксперты регулятора также считают, что пауза в выполнении программы фонда некритична для финансовой стабильности в начале осени, однако после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с Фондом станет ключевым.

Учитывая амбициозную программу реформ, согласованную с МВФ, и все еще высокую уязвимость экономики к внешним рискам, целесообразным представляется начало новой долгосрочной программы сотрудничества с Фондом, вероятно еще до завершения срока текущей программы "Стенд-бай", — отмечается в отчете.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, миссия МВФ посетила Киев в период с 21 по 29 мая 2019 года для обсуждения последних политических и экономических событий. Миссия готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *