Канада с 2021 года перестанет пользоваться пластиковыми изделиями

Об этом во вторник, 11 июня, заявил премьер-министр Джастин Трюдо. Как сообщает Deutsche Welle, цитируя слова премьера на такие действия его правительство вдохновил Европейский парламент. Он также назвал уменьшение использования бутылок, пластиковых трубочек и пакетов, которые загрязняют океан, "глобальным вызовом".

Мне очень приятно объявить, что с 2021 года Канада запретит вредные одноразовые пластиковые изделия от побережья до побережья, — цитирует Трюдо агентство. По его словам, сейчас в Канаде перерабатывается менее десяти процентов отходов из пластика. Какие изделия попадут под запрет, — определят на основе научной экспертизы, но в правительстве страны ожидают, что с 2021 года ограничения затронут пластиковые бутылки, трубочки, пакеты, столовые приборы и тому подобное.

Премьер Канады отметил, что его правительство берет пример с Европейского парламента, который в марте 2019 года запретил одноразовые пластиковые изделия, которые можно заменить альтернативными. Многие другие страны это делают, и Канада будет одним из них, — сказал Трюдо. — Это — большой шаг, но мы знаем, что можем это сделать в 2021 году.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в странах Европейского союза с 2021 года запретят использование и изготовление одноразового пластиковой посуды. Будут запрещены пластиковые трубочки, тарелки и другие столовые приборы. Соответствующее решение об изъятии с рынка одноразовых пластиковых изделий приняли страны-члены ЕС.

Основная цель такого решения уменьшение количества пластиковых отходов. На данный момент их доля достигла уже 70% всех морских отходов. По оценкам Европейской комиссии, благодаря решению можно будет избежать экологических убытков, стоимость которых до 2030 года составит эквивалент 22 миллиардов евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *