Кабмин уточнил условия анбандлинга «Нафтогаза»

Согласно планам, после включения структуры по управлению оператором ГТС к "Нафтогазу", она в обязательном порядке должна быть выведена не позднее первого января 2020 года. Соответственно конечный срок совпадает с датой завершения действующего контракта на транзит газа между "Нафтогазом" и ОАО "Газпром". Благодаря этому новый контракт на транзит газа будет заключать уже новая структура.

На данный момент филиал АО "Укртрансгаз", "Оператор ГТС Украины", выполняет функции по технической эксплуатации ГТС. С первого июля начнется процесс формирования отдельного юридического лица — ООО "ОГТСУ", которое будет на 100% принадлежать "Укртрансгазу". Ожидается, что это процесс закончится к концу 2019 года.

С первого января 2020 года планируется полностью вывести ООО "ОГТСУ" из группы "Нафтогаз" и передать его в управление "Магистральным газопроводам Украины". Таким образом, процесс анбандлингу будет окончен.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", ряд европейских специалистов, представляющих консорциум газовых компаний ЕС, начали работу по анбандлингу Нафтогаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *