Суд Лондона рассмотрит апелляцию по делу о «долге Януковича» в конце года

Время чтения: 54 Секунд

По его словам, заседание по так называемым "бондам Януковича" состоится в конце года, в этом нет никаких сомнений. Верховный суд будет рассматривать апелляцию России по одному пункту заключения апелляционного суда и одновременно апелляцию Украины сразу по трем вердиктам, вынесенным в нашу пользу, — сказал Сторчак.

Напомним, в 2013 году Россия купила у Украины облигации на три миллиарда долларов при бывшем президенте Викторе Януковиче. Они имели полугодовой купонный период со ставкой 5% и подлежали погашению 20 декабря 2015 года.

Как сообщал УРА-Информ, в конце 2015-го Кабмин ввел мораторий на выплату этихоблигаций, из-за чего в 2016 году Россия подала на Украину в Лондонский суд. Суд принял сторону России и постановил, что бонды должны быть погашены.

В свою очередь Украина подала апелляцию, в которой привела ряд аргументов, один из которых Апелляционный суд Англии посчитал весомым. В сентябре 2018-го он вынес решение, что аргумент о выпуске бондов под давлением России в попытке не допустить подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса. РФ обжаловала это решение. Рассмотрение дела ожидалось в конце июня 2019-го.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий